^Вверх
foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

hair saloonФИО: Бегер Татьяна Михайловна; Должность: преподаватель информатики и математики; Место работы: УО "БарГКТиД", г. Барановичи Брестская обл. ул. Кирова 50; Педагогический стаж: 25 лет; Квалификационная категория: высшая...

80163-64-81-28
bt_s22@mail.ru

Бегер Татьяна Михайловна

Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем. Конфуций

Сайт УО

Веб-сайт музея

Интернет-курсы

Виртуальная школа

Модель колледжа в сети Интернет

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

 

Профориентационная работа в колледже через сеть Интернет приобретает особую актуальность и значимость. Глобальная интернет-паутина изобилует информацией, касающейся выбора профессии, а также сайтами учреждений образования. Есть разные способы заявить о себе в Интернете, влиться в жизнь всемирной паутины: чаты, доски объявлений, форумы, обычные сайты, социальные сети, блоги. Наше исследование посвящено таким интернет-сервисам как TimeLine (Лента времени), GoogleEarth (Планета земля) и программе SketchUp.

С помощью сервиса Timeline (Лента времени) можно создать историю колледжа в сети интернет и пополнять её событиями. Timeline по сравнению с традиционными форматами имеет ряд преимуществ:

Во-первых, доступность. Работа не потеряется, если ссылка на нее сохранена или Timeline вставлен в блог или сайт. Таким образом, через несколько лет может получиться архив Timeline за разные годы и периоды истории.

Во-вторых, при составлении хронологических таблиц можно насыщать события графикой и аудио- и видеоконтентом.  Веб-сервис позволяет это сделать.

В-третьих, такая работа может быть легко передана для просмотра другому участнику, продемонстрирована на компьютере.

В-четвертых, фоново формируются пользовательские навыки работы с Сетью.

В программе SketchUp можно построить 3d-модель зданий и разместить для общего доступа в сеть Интернет, в том числе и на сервис GoogleEarth. Благодаря этим интернет-сервисам люди из разных стран моделируют архитектурные памятники, различные интересные здания, свои дома и выкладывают их в Интернете, насыщая историческими справками и описанием.

Мы решили смоделировать наш колледж. Он интересен с точки зрения профориентационной работы и достоин того, чтобы его могли увидеть люди с разных уголков планеты.

Объект исследования: Барановичский государственный профессионально-технический колледж сферы обслуживания.

Предмет исследования: информационная и компьютерная 3-d модель колледжа.

Гипотеза: Если с помощью интернет-сервисов создать информационную и компьютерную модель колледжа и готовый результат разместить на сайте колледжа, то потенциальные абитуриенты смогут найти наш колледж в коллекции моделей, а также пользователи сайта смогут открыть для себя новые способы представления информации. 

Цель: для расширения информации о колледже хронометрировать события истории в ленту времени и создать  3d-модель здания колледжа,  используя интернет-сервисы Timeline и Google.

Задачи:

  • собрать информацию о развитии колледжа от основания до наших дней;
  • создать ленту времени «История колледжа» и разместить на сайте колледжа;
  • изучить программы GoogleEarth и GoogleSketchUp;
  • сделать фотографии здания;
  • измерить точные размеры здания;
  • построить 3d-модель здания в программе GoogleSketchUp;
  • подготовить описание и краткую историческую справку о колледже;
  • экспортировать получившуюся модель в Интернет на сервис  Google;
  • поместить 3d обзор колледжа на сайт.

Методы исследования:

  • обобщение,
  • анализ,
  • хронометрирование,
  • измерение,
  • компьютерное моделирование.

Работа состоит из введения, глав «О колледже», «Программы GoogleEarth иSketchUp», «Моделирование», заключения, источников и приложения.

В главе об объекте собраны и обобщены сведения о колледже, практический результат проделанной работы вылился в построение ленты времени «История колледжа». Таким образом, нами первоначально была построена информационная модель колледжа.

Во второй главе даётся историческая справка и характеристика программ GoogleEarth и SketchUp, рассмотривается интерфейс и возможности программы SketchUp, правила размещения моделей на GoogleEarth.

В 3 главе описаны непосредственно этапы моделирования и экспорт моделей в сеть Интернет.

В результате работы над проектом были выполнены все поставленные задачи. Готовую модель колледжа размещена в Интернете во всемирной коллекции 3-d моделей, а история колледжа на сервисе Timeline.

Проделанная работа также размещена на сайте колледжа, тем самым достигнута прямая связь между посетителями сайта и набирающими популярность интернет-сервисами TimeLine и Google Earth. Теперь не только потенциальные абитуриенты смогут найти наш колледж в просторах интернета, но и также пользователи сайта смогут открыть для себя способ хронометража и новые средства для создания 3-d моделей, с заведомо предоставленным хранилищем и общим доступом.

Ещё одним практическим приложением, с использованием труда исследования, стал видеоролик «Реклама колледжа», созданный в программе Adobe After Effects CS6. Видеоролик используется учащимися колледжа во время рейдов по профориентации в подшефные школы.

Выпущена типографская продукция: календари, брошюры, информационные плакаты, визитные карточки.

Работа удостоена диплома 3 степени на областной научно-практической конференции «С наукой в будущее».

Copyright © 2021-2024. Учреждение образования "Барановичский государственный колледж технологии и дизайна". Сайт преподавателя Бегер Т.М.