^Вверх
foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

hair saloonФИО: Бегер Татьяна Михайловна; Должность: преподаватель информатики и математики; Место работы: УО "БарГКТиД", г. Барановичи Брестская обл. ул. Кирова 50; Педагогический стаж: 25 лет; Квалификационная категория: высшая...

80163-64-81-28
bt_s22@mail.ru

Бегер Татьяна Михайловна

Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем. Конфуций

Сайт УО

Веб-сайт музея

Интернет-курсы

Виртуальная школа

Проект «Носимая электроника или шитье в цифровую эпоху: создание умной одежды»

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ 

Одной из хороших возможностей для создания ситуации успеха для девочек в STEM может стать работа с умным текстилем. От обучающихся в качестве базы потребуется знание швейного дела, различных видов рукоделия, понимание процессов кройки и моделирования. Имеющуюся платформу умений легко обрести в нашем колледже, а дальше её можно обогащать практическими навыками из других областей, привлекая современные тенденции в области умных тканей и электронного текстиля для развития проектов, вместе с тем развивая логическое и программное мышление.

Объект исследования: процесс внедрения электроники и программирования в специальности швейной направленности.

Предмет исследования: носимая электроника.

Цель исследования: разработать модель умной юбки с элементами программирования на платформе Arduino Lilypad, позволяющей светиться в темноте случайным образом.

Задачи исследования:

  • Изучить и проанализировать литературу по данной тематике;
  • Определить основы и принципы создания носимой электроники;
  • Выявить принципы работы радиоэлектронных схем и их компонентов;
  • Выявить принципы работы с платформой Arduino Lilypad;
  • Изучить основы программирования на языке C+;
  • Разработать проект технического задания для программируемой модели одежды;
  • Нанести на модель светодиодный рисунок;
  • Создать программу-скетч на языке C+ для управления элементами светодиодного рисунка с помощью Arduino Lilypad.
  • Обосновать учебное исследование и защитить его на конференции

 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОЕКТНОЙ РАБОТЫ,  ВЫВОДЫ

По результатам работы сделаны следующие выводы:

- разработанный умная юбка позволяет быть заметной в темноте, имеет эстетичный вид, что позволит использовать её, в том числе для сценических целей и др.;

- использование микроконтроллера позволяет гибко изменять параметры носимой электроники, подстраиваясь под требования пользователя;

- устройство имеет низкую стоимость по сравнению с существующими аналогами (его стоимость при самостоятельном изготовлении не превышает 30 бел. руб.);

- устройство просто в изготовлении при наличии соответствующей инструкции, а значит легко может быть изготовлено любым заинтересованным лицом.

После доработки умная юбка может применяться по прямому назначению, а также для обучения программированию электроники, т.к. в программный код и в электронную цепь могут вноситься дополнения и изменения.

Применение предложенной техники создания умной одежды для учащихся специальностей швейной направленности позволит реализоваться в профессии, создавать коллекции одежды с использованием носимой электроники, развивать логическое мышление, что повысит качество понимания обучающими предметов, относящихся к науке, технологии, инженерии и математики, и подготовит обучающихся к более эффективному применению полученных знаний для решения профессиональных задач.

 

Работа удостоена 1 места на областном слёте рационализаторов в 2017 г., диплома 3 степени на областной научной конференции.

 

Copyright © 2021-2024. Учреждение образования "Барановичский государственный колледж технологии и дизайна". Сайт преподавателя Бегер Т.М.